муниципального района Мелеузовский район Республика Башкортостан

Порядок выпаса и прогона скота

2022-07-01

С приходом весны беспечные хозяева выпускают лошадей, крупный рогатый скот, овец, коз, птицу и других животных, содержащихся в личных подсобных хозяйствах,  на пастбища или даже просто на улицу, оставляя их без присмотра. Не стоит забывать, что за нарушение правил содержания и выпаса скота существует административная ответственность. Согласно статье 7.3 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях от 23.06.2011 №413-з  нарушение порядка выпаса и прогона сельскохозяйственных животных влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 рублей до 3000 рублей; на должностных лиц – от 5000 руб. до 8000 руб.; на юридических лиц – от 15000 руб. до 20000 руб. Повторное совершение административных правонарушений грозит для виновных лиц увеличением штрафа. Хочется предостеречь  нерадивых владельцев скота о недопустимости нарушения закона: наказание неотвратимо и, если не соблюдать требования, придется нести ответственность.