муниципального района Мелеузовский район Республика Башкортостан

В г. Мелеуз вынесен приговор по факту хищения боле 1 тыс. тонн газа.

2022-06-30

Мелеузовский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двоих жителей республики В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренны ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение в особо крупном размере) ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В суде установлено, что в период времени с 2017 по 2018 годы один из подсудимых, будучи руководителем организации, во исполнение договоренности с двумя предпринимателями, распорядился поставить сжиженных углеводородный газ для реализации на заправочных станциях г. Мелеуз. При этом отчетная документация не оформлялась, денежные средства перечислялись на личный счет коммерсанта. Выяснив факт недостачи, учредитель фирмы, проживающий за пределами республики, уволил директора компании Несмотря на это, злоумышленник, вводя в заблуждение сотрудников предприятия, продолжил свою деятельность. В результате неправомерных действий похищено более 1 тыс. тонны газа на общую сумму почти 23 млн рублей. Кроме того, мужчина вместе со своим отцом вывел из законного владения организации имущество общей стоимостью 12.5 млн рублей. Для данной цели была создана подставная фирма, идентичная по наименованию, на которую в дальнейшем был оформлен переход права собственности на земельный участок и дом в с. Булгаково, а также автомобиль. Подсудимые вину не признали. Суд назначил им наказание в виде 5 лет и 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 150 тыс. и 250 тыс. рублей, а также удовлетворил гражданские иски потерпевших. Приговор в законную силу не вступил.