Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о занятости инвалидов

2021-07-15

В силу закона работодатели, штатная численность которых превышает 35 человек, обязаны устанавливать квоту для приема на работу инвалидов, которая предполагает создание для них специализированных рабочих мест. Об исполнении указанной квоты работодатели ежемесячно отчитываются в территориальный орган занятости населения. В ходе проверки установлены нарушения в деятельности филиала ГКУ Южный межрайонный центр занятости населения по Мелеузовскому району, связанные с ненадлежащим контролем за фактическим приемом организациями города и района на работу инвалидов в пределах установленной квоты; с обеспечением ежемесячного поступления от 7 работодателей информации о выполнении квоты; проведением соответствующих проверок с выдачей обязательных для исполнения предписаний и составлением протоколов. В связи с выявленными нарушениями в ГКУ Южный межрайонный центр занятости населения внесено представление, в отношении организаций-работодателей, не исполняющих обязанности по предоставлению необходимых сведений, возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление в государственный орган сведений, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности). Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.