Оплата налогов – конституционная обязанность каждого гражданина

2021-07-01

В соответствии со статьей 57 Конституции РФ каждый россиянин обязан платить законно установленные налоги и сборы. В случае неисполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности по уплате налогов, налоговый орган начинает применять меры принудительного взыскания недоимки путем направления в адрес физического лица требования. Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Дальнейшее взыскание недоимки осуществляется через аппарат мировых судей и судебных приставов-исполнителей. Кроме того, на сумму недоимки начисляется пеня. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога. В случае, неполучения по каким-либо причинам налогового уведомления или требования (проживание по адресу, отличному от адреса регистрации; отсутствие почтового ящика; отъезд и др.), в соответствии с действующими нормами права, указанные документы считаются полученными по истечении шести дней с даты направления заказного письма (пункт 4 статьи 52, пункт 6 статьи 69 Налогового Кодекса Российской Федерации). О наличии задолженности по налогам либо ее отсутствии можно узнать в сервисе «Узнай свою задолженность» Рекомендуем гражданам подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика». В «Личном кабинете» можно получить подробную информацию – не только о задолженности, но и о текущих начислениях, объектах налогообложения, льготах. В любом случае, если Вы не получили налоговое уведомление или Вы не согласны с начисленной суммой налога по каким-либо причинам, просим своевременно обращаться в инспекцию за перерасчетом сумм налогов. напоминаем об исполнении гражданами – владельцами транспортных средств, земельных участков, недвижимости своей конституционной обязанности по оплате налогов.